Сборная Японии второй раз подряд завоевала трофей чемпиона Азии

В финале Чемпионата Азии 2017 сошлись сборная Японии и сборная Казахстана, которая накануне провела супер матч и сенсационно обыграла Южную Корею. В этот раз казахским волейболистам не удалось сотворить чудо – японцы праздновали победу, обыграв соперника 3-1 (25-13, 25-20, 25-27, 25-23).

Источник: worldofvolley.com

Надо отметить, что японцы учли ошибки корейцев в полуфинале и не позволили казахским волейболистам второй раз подряд отыграться со счета 0:2, хоть после третий партии надежда на спасение у болельщиков сборной Казахстана появилась.
Сборная Японии мощно начала игру и в первой партии просто не заметила соперника 25:13, вторая партия также прошла с превосходством японцев 25:20. А вот далее сценарий стал напоминать полуфинальный матч сборной Казахстана – они в равной борьбе на мини тай-брейке смогли выиграть у будущего чемпионат со счетом 27:25. Четвертый сет получился довольно ровным, однако в нем с самого начала японцы захватили инициативу и вели в счете с разницей в 1-2 очка (8:6, 16:14), которую и сохранили до финального свистка в партии и матче.
Таким образом сборная Японии второй раз подряд подняла трофей азиатского чемпионата, а в общей сложности стала 9-й раз Чемпионом Азии.
Бронзовым призером соревнований стала сборная Южной Кореи, которая в бронзовом финале легко обыграла хозяев, сборную Индонезии, со счетом 3-0 (25-16, 25-21, 25-13). Также обозначим, что на более ранних стадиях соревнований Южная Корея обыгрывала сборную Японии со счетом 3:2, а единственным поражением корейцев на данном турнире стало поражение в полуфинале Южная Корея – Казахстан.