Сборная Сербии всухую, без Атанасьевича обыграла сборную Польши

Сборная Польши не смогла выиграть ни одной партии в стартовом противостоянии ЧЕ-2017 против сборной Сербии, уступив подопечным Николы Грбича со счетом 0:3 (22:25, 22:25, 20:25).

Польша - Сербия

Матч между сборной Польши и сборной Сербии символично начался с первого заработанного очка поляками. Далее польские волейболисты начали наращивать преимущество и к первому техническому перерыву вели в счете 8:5. Однако, такой комфортный счет для хозяев светился на табло недолго и ко второму техническому перерыву уже выигрывали сербы со счетом 16:14. Отыграться сербы смогли благодаря мощной подаче Сречко Лисинаца и Уроша Ковачевича. Дальше заработанный перевес подопечные Грбича не только сберегли, но и увеличили. Вторая партия развивалась по тому же сценарию, что и первая. На первый технический перерыв команды уходили при счете 8:5 в пользу поляков, а к второму техническому перерыву выигрывали уже сербы 16:15. Третья партия стала исключением, ведь здесь инициативу сразу захватили подопечные Грбича 8:7, 16:11 и в конечном итоге довели партию и матч до победного завершения.
Заметим, что несмотря на информацию о травме, появившуюся накануне, в стартовом составе поляков присутствовал Давид Конарски. Однако, он не смог помочь команде, показав эффективность в атаке 35% и заработав всего 10 очков (8 – атака, 2 — блок). Что касается центрального Матеуша Бенека, то он выходил лишь на замену в третьей партии. Самым результативным в составе поляков стал Михал Кубяк 11 очков (9 – атака, 2 — блок).
Касательно сербов, то они играли весь матч без своей основной звезды – диагонального Александра Атанасьевича. Этот нюанс заставил связующего сербов Николу Йововича больше заигрывать своих доигровщкиков Ковачевича и Петрича. Последний, при этом, стал самым результативным в составе сборной Сербии – 15 очков (12 – атака, 1 – блок, 2 — подача). Дражен Лубурич, заменивший на позиции диагонального Атанасьевича, набрал 13 очков (12 – атака, 1 — блок). Также в глаза бросается эффективность атак Подрашчанина – 83% (5 удачных атак с 6 попыток), который также заработал 3 очка на блоке и довольно неплохо подавал.
Если подытожить, то сербы в данном матче имели перевес на блоке, лучше подавали и принимали.