Сборная Россия выиграла Чемпионат Европы 2017 по волейболу

Итак, после 11-ти дневного марафона стала известна команда, которая завоевала золотые медали Чемпионата Европы 2017 по волейболу — это сборная России, которая в тяжелом финальном пятисетовом матче обыграла сборную Германии.

Германия – Россия 2:3 (19:25, 25:20, 22:25, 25:17, 13:15)

Сборная России - победитель ЧЕ-2017

Надо сказать, что до начала матча мало кто верил, что немцы смогут обыграть россиян, а также были сомнения в том, что волейболисты сборной Германии выиграют хотя бы партию. Напомним, что предшествующие финалу пять матчей подопечные Сергея Шляпникова выигрывали со счетом 3:0.
Надо сказать, что начало матча стало воплощением в реальность прогнозов. Российские волейболисты и вправду с самого начала захватили инициативу, обыгрывая соперника к первому техническому перерыву на несколько очков. Однако, несмотря на счет, наблюдалась некоторая нервозность у россиян, у них не летела подача, как в предыдущих матчах, а у сборной Германии потихоньку начинал разыгрываться диагональный Георг Грозер.
И если первую партию россияне смогли уверенно выиграть, то во второй партии у них уже начались трудности. Главным действующим лицом у немцев стал Грозер, который не только мощно атаковал, но и создал сопернику много трудностей с помощью своей подачи. Отметим, что диагональный сборной Германии заработал в данном матче 27 очков (19 – атака, 4 – блок, 4 — эйсы). Благодаря уверенным действиям Грозера и его партнеров, счет в матче стал 1:1.
После 10-ти минутного перерыва инициатива вновь перешла к россиянам. Они начали переигрывать соперника благодаря тому, что меньше ошибались и заставили соперника искать способы обыгрывания блока. В итоге партию выиграли россияне, которые и повели в счете 2:1.
Казалось, что здесь немцы могут сломиться, и россияне довольно скоро закончат матч. Однако, этого не случилось. Подопечные Андреа Джани заиграли раскованно и еще более мощно, заставив сильно понервничать российских болельщиков. Ведь выиграв 4 партию немцы на подъеме начали тай-брейк. Был момент, когда они в пятой партии повели в счете 5:2, а Грозер в эйфории от набранного очка исполнял некие элементы кунг-фу. Правда, этот перевес германские волейболисты сразу растранжирили и позволили сопернику сравнять счет 5:5. Дальше на площадке наблюдалась равная борьба, в которой больше повезло фавориту. Сборная России с трудом, но все таки выиграла финал Чемпионата Европы 2017.
Самым результативным в составе россиян стал Максим Михайлов 19 очков (18 – атака, 1 — блок). Отметим также Волкова, который смог заработать четыре очка на блоке, семь в атаке и три раза подавал на вылет. При этом Волков подал наибольшее количество подач за матч в составе россиян, тем самим затруднив жизнь в приеме волейболистам сборной Германии.

Послематчевые комментарии наставников сборных

Андреа Джани, тренер сборной Германии: «Мы сыграли сегодня невероятный матч, мы были близки к победе, но мы проиграли два очка в пятой партии. Это волейбол! У нас замечательная команда. В этом турнире Россия выиграла все свои предыдущие матчи со счетом 3: 0, однако сегодня они этого не сделали. Я с удовольствием могу сказать, что доволен своими игроками, они всегда были сосредоточены, они отдавали много энергии и эмоций, играя здесь. В субботу мы сыграли пять партий, мы не имели никакого отдыха, но сегодня ночью моя команда прыгала, постоянно бегала, спасала мячи, показала много эмоций и адреналина».
Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Это был жесткий матч, но это финал чемпионата Европы, тут не может быть легких побед. Мы начали матч очень хорошо, однако Германия вскоре улучшила свою игру. Я знал, что здесь может произойти все что угодно, ведь мы боремся за золотую медаль. Даже когда Германия выигрывала 5-2 в пятом сете, я продолжал верить в нашу победу, и я сказал это и своим игрокам во время тайм-аута».