Сборная России по волейболу выиграла Лигу наций 2018 показав яркую игру

Россия, волейбол, Лига наций
Российская мужская волейбольная сборная выиграла первый в истории розыгрыш Лиги наций. В финальном матче подопечные Сергея Шляпникова легко разобрались с хозяевами финала шести – сборной Франции 3:0 (25:22, 25:20, 25:23).

Российские волейболисты мощно и ярко провели все матчи финала шести Лиги наций. Они в четырех играх проиграли всего одну партию – сборной Польши в рамках группового этапа. При этом на данном турнире россиянам удалось с легкостью победить таких «монстров», как Польша, США, Бразилия, Франция.

В финальном матче россиянам удалось обыграть своего оппонента во многих элементах: блоком российские волейболисты заработали 11-ть очков, французы – 6; россияне сделали 6 эйсов, французы – 3.
Самым результативным в матче у сборной России был Максим Михайлов, который заработал 19 очков (14-ть — атака, 2 – блок, 3 – эйсы). Максим показал эффективность в атаке 73,68%. Кроме того, Михайлов стал MVP турнира – самым ценным игроком финальной части Лиги наций.

Максим Михайлов, диагональный, Лига наций, MVP
Источник фото: pzps.pl

В символическую сборную также попал Дмитрий Мусерский, как лучший центральный. Дмитрий в финальном матче заработал 12 очков (9,2,1), показав эффективность в атаке 81,8% (вот и ответ на вопрос)! В число Dream Team также вошел молодой капитан россиян Дмитрий Волков. В финале он подсобил своей команде 9-ю очками (7,1,0), имея не очень большой процент эффективности, но при этом он выручал команду в довольно трудных ситуациях. Также впечатляющей эффективностью порадовал своих болельщиков Егор Клюка — 70% (7 из 10).

Сам финальный матч складывался для россиян довольно легко. Перевес в первой и второй партии был ощутимый уже ко второму техническому перерыву 16:9 в пользу россиян. Понятное дело, что при такой моще в атаке и на блоке волейболистам сборной России не составляло доводить дело до победного завершения.

При этом перелом в матче мог случиться в третьей партии. Французам удалось усилить свою игру и ко второму техническому перерыву в счете вели уже они 16:13, а в концовке партии имели перевес 22:20. Однако россиян в данном матче было тяжело остановить. Сначала брейковое очко заработал Мусерский, выполнив подачу на вылет. Счет в партии стал 22:22. Потом россияне хорошо сыграли в защите и заставили ошибиться в атаке французского диагонального 24:23 в пользу россиян. Ну и символично, что последнее очко в матче российские волейболисты заработали блоком – связующий Дмитрий Ковалев отловил французского доигровщика Тибо Россара.

Россия, волейбол, VNL2018 Champions
Источник фото: volleyball.world

В итоге победителем коммерческого турнира Лига наций 2018 стала сборная России, второе место заняли хозяева финала шести – сборная Франции и третье место осталось за сборной США, которые легко обыграли в матче за бронзу бразильцев.