Сборная Франции стала последним победителем Мировой Лиги по волейболу

Франция - победитель Мировой Лиги
В последнее время широко распространились слухи о том, что Мировая Лига по волейболу со следующего сезона прекратит свое существование, а это означает, что победитель сезона 2017 будет вписан в историю, как последний победитель волейбольной Мировой Лиги. И сегодня утром (09.07.2017) стало известно, что этой командой стала сборная Франции, которой руководил Лоран Тийи.
Сборная Франции смогла в пятисетовом матче одержать волевую победу над бразильскими волейболистами на глазах у их же болельщиков. Надо заметить, что все для сборной Бразилии начиналось довольно неплохо и они в ровной первой партии смогли лучше провести концовку и выиграли ее со счетом 25:21. Отметим, что в первой партии был мало заметен лидер французов Эрвин Нгапет, который воспрянул духом во второй партии, его стал больше заигрывать французский связующий Бенжамин Тоньютти, кроме того у команды Тийи полетела подача, что в результате привело к убедительной победе во второй партии 25:15.
В начале третьей партии французы продолжали результативно разбивать оборону бразильской сборной и в некоторые моменты их преимущество доходило до 4-5 очков (11:6, 16:12). Однако, бразильцы не собирались сдаваться и стали понемногу отыгрываться. В концовке партии уже имели преимущество 21:20 подопечные Ренана Даль Зотто. Лучшим в составе бразильской сборной был в этот момент диагональный Уоллес Леандро де Соуза, однако именно он при счете 24:23 в пользу французов ударил в блок, позволив чемпионам Европы повести в счете 2:1 по партиям.
В четвертой партии бразильские волейболисты сразу взялись за дело и к первому техническому тайм-ауту уже вели в счете 8:3. Такой задел позволил бразильцам довольно легко довести партию до победы 25:19.
Таким образом, игра перешла в ее последнюю стадию – 5-ый сет, который проходил довольно драматично. На радость, своей публики, подопечные Даль Зотто уверенно начали тай-брейк, сначала выиграли очко на подаче соперника (отличился в атаке Рикардо Лукарелли), а потом сразу заработали брейковое очко (и снова Рикардо Лукарелли). Смена сторон происходила при счете 8:7 в пользу хозяев, при этом французский и бразильский наставники уже успели использовать по одному тайм-ауту. Далее публику в очередной раз заставил ликовать бразильский блок при счете 9:8 в их пользу (счет стал 10:8). Ну, а черная полоса для бразильцев началась, когда на подачу вышел центральный блокирующий французов Кевин Ле Ру (при счете 10:11). Первое очко французы заработали с помощью Эрвина Нгапета, который при приеме нападающего удара направил мяч прямо под заднюю линию площадки хозяев, далее в атаке ошибся уже упомянутый доигровщик бразильцев Лукарелли, ну а третье очко на подаче Ле Ру заработал 19-ти летний блокирующий французов Шиненьез, забив переходящий мяч. Таким образом, счет в партии стал 13:11 в пользу команды Лорана Тийи, ну, а дальше им осталось лишь не терять очки на подаче соперника, что они и сделали 15:13 и в конечном итоге 3:2 в пользу французской сборной, которая во второй раз в своей истории стала победителем Мировой Лиги.