И все-таки Леон вместе с «Перуджей» в финале Суперлиги

Пятый матч полуфинального противостояния «Перуджа» — «Модена»

На сегодняшний день одним из самых интересных и сильных чемпионатов есть итальянская Суперлига. Именно в этом чемпионате сегодня играет один из самых результативных волейболистов Вильфредо Леон, покинувший по окончанию прошлого сезона казанский «Зенит» и подписавший контракт с «Перуджей».

Надо отметить, что пребывание Леона в итальянской «Перуджи», чемпиона прошлого сезона, принесло ему много новых эмоций. Ведь играя за «Зенит» он очень редко играл в матчах, когда его команда проигрывала и, следовательно, ему не так часто требовалось забивать важные мячи в трудных, нервных ситуациях матча.

Игроки "Перуджи" празднуют заработанной очко
Источник фото: sirsafetyperugia.it

Другое дело, Италия. Только по ходу первой части чемпионата «Перуджа» проигрывала четыре раза. Что касается последнего месяца, то здесь Леон и его команда были очень близки к полному провалу. За этот месяц «звездная команда» успела проиграть дважды казанскому «Зениту» в полуфинальном противостоянии Лиги чемпионов, заставили понервничать своих болельщиков в ¼ финала внутреннего чемпионата, выиграв серию у 8-ой команды со счетом 2:1.

Еще жарче получилось полуфинальное противостояние «Перуджа» — «Модена», которое было переполнено драматизмом. В первых четырех матчах команды обменялись домашними победами, а поэтому судьба полуфинального противостояния решалась в пятом матче, который игрался на площадке «Перуджи».

Несмотря на то, что хозяева были фаворитом противостояния, 5-ый матч для их болельщиков начался устрашающе. Зайцев и компания смогли довольно уверенно выиграть первую партию со счетом 25:19. И самое страшное для местных болельщиков было то, что гости во второй партии только прибавляли свой натиск 7:5, 14:10 и под концовку партии имели комфортные 23:18. Однако, в этот момент тренер «Перуджи» достал джокера из кармана, в лице канадца Николаса Хоага, который затруднил жизнь на приеме гостям и совместными с усилиями своих партнеров почти выровнял положение в партии 22:23. Конечно, это сильно подкосило гостей, начал ошибаться их главный бомбардир Иван Зайцев, что привело к победе «Перуджи» 27:25.

Вильфредо Леон против блока Модены

Третья партия с самого начала получалась довольно равной, команды брали очки на приеме, не отпуская соперника в отрыв более чем два очка: 7:9, 11:11, 16:17. В концовке же удача обернулась лицом к игрокам «Модены», которые выиграли ее со счетом 25:23 и повели в матче 2:1. Это уже был очень серьезный звонок для игроков «Перуджи», ведь на кону был финал чемпионата.

Можно было лишь догадываться, что было в головах Леона, Атанасьевича и компании, когда счет в четвертой партии стал 6:10, 7:11 в пользу гостей. И здесь на помощь команде приходит со своей «убийственной» подачей Вильфредо Леон, выравнивая положение в партии 11:11. Еще несколько розыгрышей и хозяева уже впереди 14:13, 18:16, 22:17, 25:20.

В итоге болельщики получили самый интересный сценарий развития событий – 5-ая игра, 5-ая партия и на кону путевка в финал. Тем не менее надо отметить, что игрокам «Модены» на пятую партию уже сил не хватило, не помогли и перестановки, которые произвол в составе главный тренер команды. Хозяева во главе с Леоном и Атанасьевичем уверенно шли к желаемому результату: 5:2, 7:4, 9:4, 11:5, 14:7 и наконец 15:8.

Следовательно, определились два финалиста итальянской Суперлиги – ими стали команды «Перуджа» и «Лубе Мачерата».