Невнятная игра чемпионов, стабильная Словения и убойный Грозер

Первый день квалификационного турнира на ОИ-2020 в Берлине оказался не слишком интригующим. Все три запланированные матчи закончились с одинаковым счетом 3:0. В двух из них фавориты добыли прогнозированные победы, а вот в матче Сербия – Франция был зафиксирован мало ожидаемый результат.

Франция – Сербия 3:0 (25:21, 25:21, 25:22)

Первыми на площадку в Берлине вышли действующие чемпионы сборная Сербии и сборная Франции, которая приехала на турнир, как казалось, с определенными кадровыми проблемами. Однако, игра показала, что у французов вполне боеспособный состав, который не позволил чемпионам Европы выиграть хотя бы сет. Проблематичным для французов мог стать лишь второй сет, в котором они проигрывали 3:9, 9:13, 12:15. Однако, они смогли не только догнать сербов, но и имели в концовке четыре очка преимущества: 25:21. Такой же счет был зафиксирован в первой партии. Довольно равным получилась третья партия, однако в концовке французы снова были более успешными.
Сам матч оставил двоякое ощущение. Конечно, французы были на высоте, хорош был диагональный Жан Патри, который стал самым результативным игроком матча – 22 очка и 65% эффективности в атаке. Лучше у французов летела подача — 5 эйсов против двух. Однако здесь смысл даже не в количестве эйсов, а в том, что французы смогли выбить сербов из приема. Подача же сербов была далека от той, которая имеется в их арсенале. Не смог помочь ничем своей команде и лучший игрок Сербии 2019 Урош Ковачевич, который реализовал лишь 5 из 23 адресованных ему передач. Возможно эти неудачи Ковачевича передались и на всю команду, которая не билась до конца во многих моментах.
Естественно, шанс у сербов на ОИ-2020 еще остался, но больше они не имеют права на ошибку и, возможно, если у них наладится игра то еще смогут взять реванш у французов.

Словения — Бельгия 3:0 (25:23, 28:26, 25:20)

В этой паре явным фаворитом была сборная Словении, которая завоевала серебро на ЧЕ-2019. Надо сказать, что подтвердили они свое превосходство и на площадке. Да, были моменты, когда ход партий мог взволновать болельщиков словенской команды, однако они довольно быстро находили ресурс дабы выровнять положение. Самыми результативными на площадке были диагональные обеих сборных. Словенец Тончек Штерн набрал 20 очков, показав 61% эффективности в атаке, а бельгиец Йолан Кокс набрал 19 очков и эффективности 48%. Относительно остальных, то словенский связующий задействовал чуть больше доигровщиков и в меньшей мере центральных, а вот бельгиец кроме Кокса загружал Сема Дэро, который записал в свой актив 17 очков при результативности 43%.

Чехия — Германия 0:3 (19:25, 22:25, 20:25)

В этой паре фаворит также взял свое. Однако, игра хозяев вряд ли может радовать болельщиков, которые надеются на попадание на ОИ-2020. Сразу надо отметить, что обновлённый состав чехов был 100% заряжен на борьбу и если бы не Грозер в составе немцев, непонятно еще как бы все могло обернуться. Чехи вели равную борьбу на протяжении всех партий и явно уступали лишь их концовку. К примеру, в концовке второй партии сборная Чехии имела преимущество 22:17. Но когда при счете 22:18 на подачу вышел диагональный немцев это преимущество довольно быстро растаяло. Несколько подач на вылет, выбитые приемы с затруднением в атаке и счет уже 22:25. Надо отметить, что Грозер смог подать сразу семь мощнейших подач и не ошибиться.
Победа сборной Германии получилась уверенной, если смотреть на конечный счет. Но хватит ли ресурса Грозеру, чтобы так подтягивать свою сборную в остальных матчах квалификационного турнира, в особенности во время сегодняшнего матча с бельгийцами?