Аутсайдеры группы D «показали зубы» фаворитам

Группа D продолжает удивлять своими результатами болельщиков волейбола, которые наблюдают за Чемпионатом Европы 2017 (календарь ЧЕ-2017). В этот раз мы увидели два триллера, которые развивались как под копирку.

Нидерланды играют на блоке

Сначала на площадку спорткомплекса в Катовице вышли сборная Бельгии – творцы основной сенсации первого тура, обыгравшие действующего чемпиона Европы и сборная Турции, неожиданно занимающая первую строчку в таблице после первого тура. Фаворитом противостоянии были бельгийцы, которые только упрочнили эту мысль после первой партии, выиграв ее со счетом 25:22. Однако дальше инициативу перехватили игроки сборной Турции. В напряженной борьбе, когда по ходу партии счет был 8:7, 15:16, 21:20 они смогли сравнять счет в матче. Уверенность турецких волейболистов перенеслась дальше и на третью партию, в которой они лидировали со счетом 8:4, 16:12, но под концовку это преимущество растеряли 21:20, при этом устояли и выиграли со счетом 25:21. Четвертая партия также проходила с инициативой сборной Турции 8:4, 16:12, 21:20 и далее они имели несколько своих атак на матч-боллах, впрочем не смогли ими воспользоваться. В итоге вместо 3:1 для Турции мы получили 2:3 и волевую победу бельгийцев. В составе сборной Турции опять самым результативным стал диагональный Метин Той с 50% эффективности в атаке и 31 набранным очком (26 – атака, 4 – блок, 1 — эйс). Бельгийце же немного поменяли направление своих атак, так как в этой игре самым результативным стал уже Сэм Деро 25 очков (20 – атака, 3 – блок, 2 – эйсы). При этом снова отметим игру бельгийцев на блоке, помните они в матче с французами набрали 18 очков, в игре же с Турцией они сделали 16-ть результативных блоков.

Катовице: Бельгия – Турция, группа D 3:2 (25:22, 22:25, 21:25, 25:27, 18:16)

Дальше в Катовице, с задержкой, связанной с пятисетовым предыдущим матчем, вышли сборные Нидерландов и Франции. Обе сборные проиграли свои первые встречи, но если проигрыш первых не стал большой неожиданностью, то от главного претендента на золото ЧЕ-2017 по мнению букмекеров этого мало кто ожидал. Казалось бы, французы сейчас выйдут на площадку и просто разнесут соперника, что и происходило в первой партии 8:3, 16:10, 21:16, 25:22. Но, дальше игра пошла по тому же сценарию, что и Бельгия – Турция. Во второй партии волейболисты сборной Нидерландов зубами вцепились в своего соперника после того, как ушли на первый технический перерыв проигрывая 4:8. У них развязались руки, они начали играть с большим вдохновением, чего не хватало их оппонентам и смогли заслуженно выиграть вторую партию 25:23. Позитивные эмоции подопечных Гидо Вермюлена перенеслись и на третий сет, в котором они захватили инициативу сначала 8:6 и больше ее не отдавали 16:15, 21:19, 25:21. Надо отметить, что три первые партии французы играли без Эрвина Нгапета, который появился на площадке лишь в четвертом сете, когда запахло жаренным. Вместе с этим, это сначала не принесло ожидаемых дивидендов, ведь во время первого технического перерыва было 6:8 не в их пользу. Правда, звездный француз начал потихоньку набирать и его команда повела в счете 16:14, 21:19, но в концовке опять растеряла преимущество и уже волейболисты сборной Нидерландов имели как минимум три шанса закончить матч со счетом 3:1 в их пользу. Однако, и в этот раз подопечные Лорана Тилли выстояли, перевели игру на тай-брейк, где с разыгравшимся Нгапетом они уже не имели проблем.
Если посмотреть на статистику, снова видим проблему французов, связанную с блоком. Их соперник выиграл 13 мячей с помощью блока, в то время как сами французы всего 5-ть раз в пяти партиях результативно блокировали соперника. Как и в прошлом матче, самым результативным в составе французов стал диагональный Стефан Буайе 23 очка, все из которых заработаны атакующими действиями при эффективности в атаке 56%.

Нидерланды — Франция 2:3 (22:25, 25:23, 25:21, 28:30, 12:15)

В последнем туре группового раунда сборная Бельгии сыграет с Нидерландами и если последние опять словят кураж, то игра должна получится довольно интересной. Во втором матче сборной Франции будет противостоять сборная Турции с результативным диагональным (56 пунктов в двух матчах) и неплохим блоком – 24 результативных действий на блоке за два матча.