Новости        27 августа 2017        456         0

Сухие победы болгар и поляков, неожиданное упорство от эстонцев

В третий игровой день мужского Чемпионата Европы 2017 по волейболу обошлось без сенсаций. Во всех четырех играх выиграли фавориты, хотя при этом нельзя утверждать, что их победы были легкими прогулками. Первыми закончили свой матч победой россияне, нервы которым потрепали подопечные Слободана Ковача.

Георге Крецу

Параллельно матчу Россия – Словения в Гданьске играли сербы и эстонцы.

Эстония – Сербия 2:3 (23:25, 25:16, 25:21, 20:25, 12:15)

Надо заметить, что мало кто верил в успех сборной Эстонии, учитывая их первый проигрыш от сборной Финляндии и уверенную победу 3:0 сербов над хозяевами ЧЕ-2017. Однако, здесь завязалась напряженная борьба с первых минут матча. При этом Никола Грбич в стартовом составе первой партии выпустил главную звезду сербов Александра Атанасьевича, который матч против Польши пропускал. Впрочем, Атанасьевич со своими 31% в атаке долго на площадке не задержался и после второй партии на площадке уже не появлялся (что это плохая форма или травма о которой умалчивает наставник сербов?).
Касательно самого матча, то было видно, что сербы играют не в полную силу и этим моментом отлично пользовались волейболисты сборной Эстонии. В первой партии эстонцы были близки к победе, но смазали концовку. Этот успех еще больше расслабил сербов, которые ко второму техническому перерыву второй партии проигрывали в счете 8:16! Ясно, что такой перевес подопечные Георге Крецу не могли растерять, выиграв вторую партию со счетом 25:16.
В третьей партии Грбич выпустил в стартовом составе центрального Сречко Лисинаца и диагонального Дражена Лубурича. Однако и это не принесло «плодов». Эстонцы также легко выиграли и эту партию 25:21, захватив инициативу еще до первого технического перерыва.
В четвертой партии, когда запахло жаренным, Грбич полностью возвратился к составу, который обыгрывал поляков и дело пошло. На первый технический перерыв сербы уходили с перевесом в три очка, а к концовке партии увеличили его до пяти 25:20.
Что касается тай-брейка, то здесь борьба была до того момента, пока сербы не ушли в отрыв, а далее уже по накатанной довели матч до победы.
Таким образом эстонцы потерпели второе поражение на ЧЕ-2017, при этом оставили неплохие впечатления о своей сборной. Сборная Сербия набрав 5 очков является лидером группы А.

А вот на вторую строчку в группе А вышли поляки.

Финляндия – Польша 0:3 (23:25, 21:25, 19:25)

Надо сказать, что проигрыш поляков в первом матче сильно повлиял на их игру на старте данного матча. У них явно «затряслись коленки» и они к первому техническому перерыву уже проигрывали четыре очка. Данный перевес финны сохранили до второго технического перерыва, после которого хозяева Чемпионата Европы наконец-то воспряли духом. Они смогли отыграться и довести партию до победы 25:23. Ясно, что после такой удачной концовки партии поляков было уже тяжело остановить. Главными добытчиками очков в составе сборной Польши стали два доигровщика: Бартош Курек 15 очков (9 – атака, 2 – блок, 4 — эйсы), Михал Кубяк 12 очков (10 атака, 1- блок, 1 — эйс). Кроме того, сразу два игрока в составе сборной Польши имеют эффективность в атаке 100%. Это центральные Бартоломей Лемански, забивший 4 из 4, а также выходивший на замену Якуб Кохановский – 3 из 3.

Сборная Болгарии смогла восстановиться после поражения от сборной Росси и разгромила испанцев

Болгария – Испания 3:0 (25:15, 28:26, 25:21)

Самой интересной здесь получилась вторая партия, чего вряд ли можно было ожидать после 8:2 в пользу болгар к первому техническому перерыву. Однако, потеря концентрации болгар привела к тому, что в концовке второй партии они проигрывали 24:21. Дальше же последовали ошибки в атаке от диагонального испанцев, что не позволили им выиграть хотя бы партию.
Таким образом в группе С ожидается довольно интересное противостояние Болгария – Словения, где будет разыгрываться второе место.