Соревнования сборных        30 июля 2017        396         0

Словенцы готовы защищать серебро Чемпионата Европы по волейболу

Источник fivb.com

Сборная Словении по волейболу стала самой громкой сенсацией Чемпионата Европы 2015. Команда, которую тренировал итальянец Андреа Джани (нынешний наставник сборной Германии), проиграв два из трех групповых матчей, смогла дойти до финала турнира, где проиграла французам. По ходу турнира словенцы обыграли таких грандов, как: сборная Польши (1/4 финала, 3:2), сборная Италии (1/2 финала, 3:1).
На Чемпионат Европы 2017 волейболисты сборной Словении едут уже под руководством другого наставника – Слободана Ковача и они усиленно готовятся к защите титула вице-чемпиона Европы. Надо заметить, что в нынешнем сезоне подопечные сербского тренера уже завоевали один титул – они стали победителями второй группы Мировой Лиги, а также завоевали путевку на ЧМ-2018.
В одном из своих интервью сербский тренер сборной Словении отметил, что у его подопечных достаточно времени, дабы качественно подготовиться к предстоящему Чемпионату Европы. Также он сказал, что в Польше на них ждут непростые испытания, ведь они будут состязаться в одной группе вместе с сборными России, Болгарии, Испании. Еще он заметил, что его подопечные уже в нынешнем сезоне смогли показать свою мощь на мировой арене и сегодня они могут обыграть кого угодно.
А вот еще отрывок из интервью с тренером словенцев: «Мы все понимаем, что в Европе очень сильный волейбол. Это, кстати, подтверждает победа французов в Мировой Лиге 2017. Поэтому, повторить достижение 2015 года в Польше будет очень тяжело. Два года назад сборная Словения стала неожиданностью турнира, теперь же отношение к нам будет совсем другое и противники будут настраиваться на нас совсем по-другому. Вместе с этим я понимаю, что у нас очень хорошая команда и я уверен, что мы будем бороться за самые высокие места».
Капитан словенской сборной Тине Урнаут также поделился своими мыслями о предстоящем турнире: «Французы, итальянцы и другие европейские команды, которые играли на Олимпийских играх в Рио, а также те, кто играл в первой группе Мировой Лиги, наверняка, являются фаворитами турнира и главными претендентами на призовые места. Мы же едем в Польшу в статусе серебряных призеров болгарско-итальянского чемпионата, и мы понимаем, что пред нами стоит непростая задача. Каждая сборная будет играть с нами с большой мотивацией, ведь они будут соперничать с вице-чемпионами. Для нас же самым важным есть то, чтобы быть сосредоточенными на каждой игре и отдавать все свои силы на волейбольной площадке. Я уверен, что если мы будем делать на площадке все как можно лучше, то мы можем обыграть любую команду».
Отметим, что сборная Словении заслужено выиграла вторую группу Мировой лиги-2017, проиграв всего один матч. Их игра смотрится довольно мощно, а в составе есть игроки, представляющие самые сильные европейские чемпионаты.
На первые подготовительные сборы к Eurovolley-2017 Слободан Ковач взял таких игроков:
Связующие: Деян Винчич, Грегор Ропрет, Алеш Кёк
Диагональные: Митя Гаспарини, Тонцек Стерн.
Центральные блокирующие: Ален Паенк, Даниель Концилья, Ян Козамерник, Сасо Сталекар, Матич Видечник.
Доигровщики: Тине Урнаут, Клемен Чебуль, Ален Шкет, Матей Кёк, Зига Штерн.
Либеро: Яни Ковачич, Урбан Томан.