Новости        27 августа 2017        429         0

Сборная России всухую обыграла сборную Словении, находясь в статусе догоняющих большую часть времени

В субботу сборная России по волейболу смогла выиграть второй матч на Чемпионате Европы 2017. Второй сборной, которая сложила свое оружие перед россиянами стала сборная Словении. Подопечные Шляпникова выиграли матч со счетом 3:0 (27:25, 30:28, 25:22).

Российский блок в матче против словенцев

Источник фото: cev.lu

Надо отметить, что несмотря на 3:0, матч для россиян складывался совсем непросто. Российским волейболистам приходилось много времени находиться в статусе «догоняющих». Подопечные Слободана Ковача впервые начали лидировать в матче при счете 6:5 в первой партии. Дальше на площадке точилась равная борьба, а в некоторые моменты словенцы имели перевес даже в три очка 10:7, 13:10. В концовке первой партии словенцы были близки к победе, ведь они вели в счете 23:21, 24:22, однако не смогли дожать соперника. Основным оружием под занавес первой партии для россиян стал блок, а последнее очко заработал с подачи вышедший на замену Максим Жигалов.
Вторая партия для россиян началась еще хуже. Они не подали первую подачу 0:1, а дальше 3:6, 7:11, 12:16. Догнать соперника россияне смогли лишь при счете 20:20, однако ненадолго. В концовке словенцы имели снова два сет-болла, которые не использовали. Последнее победное 30-е очко в партии россияне заработали с помощью блока в исполнении Ильи Власова, который сначала вышел на замену в первой партии, а 2-ю и 3-ю партии начинал в стартовом составе.
Третья партия уже начиналась под диктовку сборной России. Они вели в счете 8:5, 16:13. Впрочем, подопечные Ковача не собирались складывать оружие и даже имели перевес в счете 19:18, 21:20. Однако, как и в предыдущих двух партий россияне благополучно вышли с трудной ситуации, а последнее очко в матче заработал эйсом, конечно же, вышедший на замену Максим Жигалов.
Самым результативным в составе россиян стал Максим Михайлов, который заработал 15-ть очков (12 – атака, 1 – блок, 2 — эйсы). Главным оружием россиян в данном матче стал блок, которым они заработали 12-ть очков и с помощью которого заставили своих оппонентов делать больше ошибок.
Эта победа почти гарантирует россиянам первое место в группе C по итогам группового раунда, которое дает билет в ¼ финала. А вот сборная Словении и Болгарии в следующем матче будут бороться за второе место в группе, которое наиболее вероятно выводит их в раунде плей-офф на Финляндию. Команде же, которая останется на третьем месте в группе С будет дальше нелегко. В раунде плей-офф, по всей видимости, на них будут ожидать хозяева чемпионата – сборная Польши.

Интервью тренеров после матча Россия – Словения

Слободан Ковач, наставник сборной Словении: «Я доволен тем, как мы играли, потому что мы дважды вели в счете 24-22. Мы делали все правильно, но я думаю, что в те решающие моменты игры мы просто не играли с хладнокровием. Я чувствовал, что мои игроки не верили в эту победу, что в конечном итоге и повлияло на ситуацию».
Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Эта игра была очень важной. Наша команда в финальной части каждой партии играла на высоком уровне и смогла показать свою силу и характер. Мы смогли сосредоточиться и сыграть хорошо в нужные моменты».