Соревнования сборных        03 сентября 2017        461         0

Россия в финале Чемпионата Европы 2017

Сборная России по волейболу вышла в финал Чемпионата Европы 2017 по волейболу, обыграв в полуфинале сборную Бельгии со счетом 3:0 (25:14, 25:17, 25:17).

Сборная России после полуфинала ЧЕ-2017

В полуфинальном матче подопечные Сергея Шляпникова смогли без проблем обыграть своего оппонента в лице сборной Бельгии, которая впервые в своей истории добралась до полуфинальной стадии европейского чемпионата. Надо заметить, что это уже 5-я победа россиян на ЧЕ-2017 и все они были сухими.
Что касается самого матча Россия – Бельгия, то подопечные Шляпникова ни на минуту не дали усомниться в их превосходстве над оппонентом. Во всех трех партия россияне захватывали инициативу на самом старте 8:2, 8:6, 8:2 и дальше без проблем доводили дело до победного завершения.
Главным оружием россиян стали мощная подача (9 эйсов), которая выбивала бельгийцев с приема, а также высокий процент эффективности атак россиян. Только у Егора Клюки процент в атаке ниже отметки 50 (42%), у всех же остальных выше 50, например, у Вольвича и Бережко эта цифра равняется 67%. Самыми эффективным на подаче был Максим Михайлов – 3 эйса и 21 подача в целом за матч. Наибольшее количество очков для команды принес Дмитрий Волков – 18 (12 – атака, 4 – блок, 2 — эйсы).
В финальном матче сборная России будет играть против сборной Германии, которую мало кто ожидал там увидеть. Для россиян это будет 5 финал на Чемпионатах Европы с 1992 года и пока им удалось выиграть лишь в одном финальном матче ЧЕ. Для сборной Германии — это первый финал на подобных соревнованиях, а пробились они сюда благодаря победе над сборной Сербии.